Get Social With Us
7 Festival de Cine Etnográfico de Ecuador | Programación
23782
page-template-default,page,page-id-23782,page-child,parent-pageid-21618,hazel-core-1.0.4,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,select-child-theme-ver-1.0,select-theme-ver-4.3,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive

Programación

Miércoles 01 de Diciembre

17H30

Transmisión Facebook Live – Inauguración virtual Muestras Invitadas

Jueves 02 de Diciembre

17H30

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Vencer los miedos (México – 4min)
  • Sosoras (Argentina – 6min)
  • Pariendo dignidad (Chile – 15min)
  • En lo imposible también hay casas (Argentina – 50min)

Viernes 03 de Diciembre

17H30

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • El camino es el río (Bolivia – 16min)
  • Aguanta Buenos Aires (Ecuador – 47min)

Sábado 04 de Diciembre

15H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Kvpalme  (Wallmapu – 12min)
  • Kunami Che’e  (México – 30min)
  • Tu’un savi (México – 40min)

Domingo 05 de Diciembre

11H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Leyendas  (Colombia – 6min)
  • Erison  (Ecuador – 5min)
  • Nacomasira (Ecuador – 10min)
  • Tapatoki  (Ecuador – 11min)

Martes 07 de Diciembre

18H00

CINEMATECA NACIONAL DEL ECUADOR ‘ ULISES ESTRELLA ‘

  • Inaguración VI FCEE 
  • Intervención Kalle Luna Kalle Sol Grupo Escéniko y proyección filme inaugural Zaho Zay (Austria-Francia-Madagascar-78min)

Miércoles 08 de Diciembre

14H00

SESIÓN ZOOM CINEFORO CON ESTUDIANTES

  • Afroresistencias: Memorias vivas en un rincón de los Andes  (Chile – 22min)
  • Para navegar entre lo tangible e intangible  (Chile – 30min)

15H00

TRANSMISIÓN FACEBOOK LIVE

  • Conversatorio: ‘ ¿Dónde está la acción en el cine etnográfico? ‘

Eduardo Henríquez (Universidad Nacional de Loja)

Valeria Idrovo Torres (Universidad Politécnica del Carchi)

17H30

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • El fuego son las barricadas  (Argentina  -15 min)
  • From trash to treasure  (Lezoto-Estados Unidos-Bulgaria  -24 min)
  • La ruta de las cimarronas  (Ecuador  -21:52 min)

Jueves 09 de Diciembre

17H30

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Veïns (des) coneguts  (España – 3 min)
  • Sakiri Wasipi   (Ecuador – 6 min)
  • Salir otra vez (Costa Rica – 62 min)

Viernes 10 de Diciembre

14H00

SESIÓN ZOOM CINEFORO CON ESTUDIANTES

  • Relatos de una crisis  (Ecuador – 11 min)
  • Convivencias   (Argentina – 12 min)
  • Yacubamba  (Colombia-Argentina – 15 min)

17H00

SESIÓN ZOOM CINEFORO CON ESTUDIANTES

  • Persona perpetua  (Perú – 103 min)

17H30

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Minka de la memoria  (Perú – España – 4:49 min)
  • La memoria liberada  (Argentina – 66 min)

19H00

CINEMATECA NACIONAL DEL ECUADOR ‘ ULISES ESTRELLA ‘

  • Indocumentado Sin Miedo  (Estados Unidos – México – 90 min)

19H00

CASA MITÓMANA. INVERNADERO CULTURAL

  • CONVERSATORIO: Educación por WhatsApp: reflexiones sobre la educación  en tiempos de pandemia. Proyecto colectivo de Fluxus Foto. Exhibición + Conversatorio

Sabado 11 de Diciembre

15H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • (Ciudadano) activo  (Serbia – Reino Unido – Polonia  – 30 min)
  • Muyu Warmikuna   (Ecuador – 20 min)

17H00

CINEMATICA NACIONAL DEL ECUADOR ‘ ULISES ESTRELLA ‘

  • Mamas de la Selva (Sacha Mamakuna)  (Ecuador  – 84 min)

Domingo 12 de Diciembre

10H30

CLAUSURA VI FCEE – PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Presentación
  • Obra ‘ Indios de Piedra ‘ Kalle
  • LUNA Kalle SOL Grupo Escéniko

11H00

CLAUSURA VI FCEE – PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • La última tinaja  (Perú  – 8:13 min)
  • Separa una nación que sueña en Resistencia  (Ecuador  – 11 min)
  • La Industria del Fuego (Ecuador  – 23 min)
  • Esperanza (Ecuador – 15 min)

Talleres Presenciales (Previa Inscripción)

Viernes 10 de Diciembre

09H00 - 12H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Taller Etnografía audiovisual con dispositivos móviles   (Andrea Miño  – Cupos limitados)

Sábado 11 de Diciembre

09H00 - 12H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Taller Etnografía audiovisual con dispositivos móviles   (Andrea Miño  – Cupos limitados).  

15H00 - 18H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Taller: Fotobordado
  • Colectivo Zona Invisible –  ( Cupos limitados)

09H30 - 15H30

FLACSO ECUADOR

  • Registros de una pandemia: Taller de edición fotográfica y visionado colectivo –  ( FLUXUS Foto – Cupos limitados)

Domingo 12 de Diciembre

09H00 - 12H00

PARQUE URBANO CUMANDÁ

  • Taller Etnografía audiovisual con dispositivos móviles   (Andrea Miño  – Cupos limitados)